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5月起实施营改增平潭减税红包如何落实

发布时间:2021-01-07 09:28:56 阅读: 来源:镁合金厂家

2016年5月1日起,我国将全面实施“营改增”,自此营业税将彻底退出历史舞台。现行建筑业、房地产业、金融业、生活服务业纳税人由原来缴纳营业税改为缴纳增值税。此次扩围,我区“营改增”纳税人预计将新增5827户,他们又将如何享受减税红包,平潭时报将进行详细解读。

市民在办税大厅办理营改增业务

减多少

试点累计减税约1.5亿元

根据区国税局提供数据,自2012年11月1日“营改增”在平潭试点实施以来,整体运行情况良好,改革成果逐步显现。截至目前,我区共有3899户企业经确认后纳入“营改增”试点范围,累计入库增值税25736万元;共有3899户各类纳税人享受到了“营改增”政策改革的红利,累计减税规模约1.5亿元。

在新增的试点行业中,涉及我区纳税人近6000户,是前期“营改增”试点纳税人总户数的约1.6倍,其中生活服务行业和建筑安装行业涉及纳税人户数较多,分别为2775户和2252户。从税款上来看,2015年四大行业共缴纳营业税款7.48亿元,占地税全年入库税收总数的44.29%,今年一季度共缴纳营业税款2.42亿元,占当期入库税收总数的44.83%,占比基本持平。因此,本次“营改增”无论是从户数上还是从税款上,其影响覆盖面都很广。 “总的看,前期试点工作进展顺利,反映良好,基本实现了规范税制、减轻税负、促进发展、带动改革的预期目标。”区地税局副局长庄志云介绍。

事实上,“营改增”带来的实惠将不是一点点。

“‘营改增’作为深化财税体制改革的重头戏和供给侧结构性改革的重要举措,实现了增值税对货物和服务的全覆盖,基本消除了重复征税,打通了增值税抵扣链条,更是进一步减轻企业税负,是财税领域打出‘降成本’组合拳的重要一招。”区国税局副局长陈向东说。 那么,“营改增”具体是如何减轻企业税负,陈向东帮记者算了一笔账:比如说,某纳税人在平潭开了一家餐厅,每个月营业额30万元,一年营业额360万元,按照原先营业税的规定,需按照5%的营业税税率缴纳18万元营业税;5月1日“营改增”后,假设其营业额不变,按照增值税的规定,只需向国税局缴纳360/(1+3%)*3%=10.49万元,与原来缴纳营业税相比少交税款7.51万元,减税幅度高达41.7%。

在这个例子中,这名纳税人全年营业额低于500万元,按照小规模纳税人的规定,他是按照3%的征收率来缴纳的,进项税额不能抵扣;如果他全年营业额超过500万元,那么就要根据一般纳税人的规定来执行,实行6%的增值税率,且进项税额可以抵扣。

减哪些

4个行业纳入试点范围

营改增”全面推开,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业四大行业纳入试点,涉及我区5827户纳税人。对企业来说,最关心的还是“营改增”带来的税负变化,期待分享到改革红利。

据介绍,此次全面推开“营改增”试点,基本内容是实行“双扩”,一是扩大试点行业范围,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业4个行业纳入试点范围,自此,现行营业税纳税人全部改征增值税。二是将不动产纳入抵扣范围,无论是制造业、商业等原增值税纳税人,还是“营改增”试点纳税人,都可抵扣新增不动产所含增值税。

有人质疑:对建筑业和房地产业来说,从5%的营业税率过渡到11%的增值税率,这是不是意味着税负增加了?

陈向东向记者分析,表面上看,税率是增加了,但营业税和增值税的征税原理是不一样的。营业税是按照全额征税的,而增值税是按照增值部分征税的,举个例子:假如房地产开发商销售一套房子金额141万,土地成本是30万元,建安成本是60万元,按原先规定需按5%营业税率缴纳7.05万元税款,“营改增”后,开发商可以按照销售额减去土地价款后剩下的金额计税,那么,这套房子的计税金额就等于(141-30)/(1+11%)=100万,需缴纳增值税为100万*11%-60万*11%=4.4万。

“当然,这只是简单地举个例子,具体情况会比这个复杂一些,但总体来说,‘营改增’政策安排将使建筑业和房地产业的整体税负下降。”陈向东说。

此外,金融业和生活服务业会不会有同样的利好?

陈向东说,金融业和生活服务业由原来的5%营业税税率改为6%的增值税率,按照增值税征税原理,抵扣进项后,行业税负下降将较为明显。尤其是生活服务业,小微企业数量比较多,这些小规模纳税人在“营改增”后将按3%的征收率简易计税,与原来的5%营业税税率相比,税负将减轻40%左右。

“营改增”一直在强调为纳税人减负,那么,“营改增”之后,所有企业的税负都会下降吗?

陈向东说,在改革试点全面推进的过程中,具体到某个企业,可能在某一个时间点上减税效果不明显,但从一个时间段上来看,随着生产模式的调整和购进、投资的增加,减税效果会逐渐显现。从我区前几次“营改增”情况来看,除个别企业因自身原因税负有所上升外,绝大多数企业都能较好地适应税制转换,实现税负下降,享受到改革红利。

怎么减

二手房增值税只减不增

说到房产,最近许多媒体报道说“营改增”之后,市民在二手房交易时税负可能会有所降低,因而“营改增”将利于二手房市场?

陈向东说,除了北京、上海、广州、深圳这四个一线城市外,例如平潭,现行的营业税政策不区分普通与非普通住房,个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征营业税。“营改增”后,基本上平移了现有政策,即对非一线城市,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。

因此这里的区别就在于,个人将购买不足2年的住房对外销售时,“营改增”前后税负会发生什么变化?假如小王去年买了一套房子今年想卖掉,标价105万,按现行营业税政策,需缴纳营业税105*5%=5.25万,“营改增”后,若标价不变,则需缴纳增值税105/(1+5%)*5%=5万,少缴纳0.25万元。

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